中华人民共和国公安部 - 2017最新注册送金娱乐网
  问题与回复:  
姓名: 谭先生 登记时间: 2018-10-12 08:51:26
标题: 关于申请变更民族成份的相关问题
内容:
您好,在我5岁时父母就离异了,现在我已经成人了,请问我的民族成分是否可以申请变更?
答复部门: 公安部网站 答复时间: 2018-10-16 14:07:37
回复:

网站管理员回复:您好,根据《中国公民民族成份登记管理办法》第七条规定,公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。(一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;(二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;(三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

      
 

2017最新注册送金娱乐网